В 3,4 классе прошёл классный час по профилактике ещё одной губительной болезни, такой как туберкулёз.

16.04.2015

16.04.2015г. в 3,4 классе прошёл классный час по профилактике ещё одной губительной болезни, такой как туберкулёз.

Туберкулез - это болезнь, которая вызывается микобактерией, Как правило, туберкулез поражает легкие, но в редких случаях может затрагивать другие части тела, например лимфатические узлы, костную систему и даже мозг.

Туберкулез распространяется от человека к человеку воздушно-капельным путем через кашель, чиханье, разговор и при прочем тесном контакте с больным туберкулезом.

Существуют категории людей, которые больше других подвержены заражению туберкулезом:

· Дети

• Пожилые люди

• Больные сахарным диабетом

• Люди, принимающие стероиды

• Те, кто проходит лечение лекарствами, ослабляющие иммунную систему

• Носители вируса иммунодефицита

• Люди, живущие в неблагоприятных условиях (скопление людей в квартире, отсутствие гигиенических норм в доме)

• Те, кто страдают от алкогольной или наркотической зависимости

• Те, у кого общее состояние здоровья ослаблено.     Профилактика туберкулеза.

Проблема ликвидации этого заболевания может быть решена с помощью профилактики туберкулеза, направленной на освобождение подрастающего поколения от возбудителя путем прививок, полного излечения больных, а также стимуляции биологического выздоровления ранее инфицированных взрослых лиц. Ближайшей и главной целью национальных программ здравоохранения многих стран мира является профилактика туберкулеза, что является основным способом снизить распространенности этого заболевания на основе прерывания процесса передачи возбудителя от больных людей здоровым.

Большую эффективность для профилактики туберкулеза имеют массовые флюорографические обследования взрослого населения. Ежегодное обследование помогает своевременно выявлять больных туберкулезом людей. Флюорография в системе профилактики туберкулеза позволяет начать лечение на ранних этапах заболевания, что является важным условием его успешности.

Будьте здоровы!